Juni
Sa 1. Juni 16:00
Post Uit Hessdalen (BE)
PAKMAN
cirqu'7
Sa 1. Juni 16:30
FahrAwaY Zirkusspektakel (CH)
Drüll
cirqu'7
Sa 1. Juni 18:00
Cie Sacékripa (FR)
Vu
cirqu'7
Sa 1. Juni 18:30
Post Uit Hessdalen (BE)
PAKMAN
cirqu'7
Sa 1. Juni 19:30
Circus Ronaldo (BE)
Fidelis Fortibus
cirqu'7
Sa 1. Juni 20:00
Post Uit Hessdalen (BE)
PAKMAN
cirqu'7
Sa 1. Juni 21:00
L'Association du Vide (FR)
Le Vide - essai de cirque
cirqu'7
So 2. Juni 14:00
Antarès Bassis und Pascal Auffray (FR)
En Equilibre
cirqu'7
So 2. Juni 15:30
Post Uit Hessdalen (BE)
PAKMAN
cirqu'7
So 2. Juni 16:00
Cie Sacékripa (FR)
Vu
cirqu'7
So 2. Juni 17:00
Post Uit Hessdalen (BE)
PAKMAN
cirqu'7
So 2. Juni 17:30
FahrAwaY Zirkusspektakel (CH)
Drüll
cirqu'7
So 2. Juni 18:30
Post Uit Hessdalen (BE)
PAKMAN
cirqu'7
So 2. Juni 19:00
Circus Ronaldo (BE)
Fidelis Fortibus
cirqu'7
Di 4. Juni 19:00
Anja Eberhart (CH)
Carte Blanche
cirqu'7
Di 4. Juni 20:00
Antarès Bassis und Pascal Auffray (FR)
En Equilibre
cirqu'7
Mi 5. Juni 10:00
Compagnie Philippe Saire
Hocus Pocus
Mi 5. Juni 18:00
Cie. Philippe Saire (CH)
Hocus Pocus
cirqu'7
Mi 5. Juni 19:30
Darragh McLoughlin (IR)
Stickman
cirqu'7
Mi 5. Juni 20:30
Circus Ronaldo (BE)
Fidelis Fortibus
cirqu'7
Do 6. Juni 10:00
Compagnie Philippe Saire
Hocus Pocus
Do 6. Juni 16:30
Cie. Philippe Saire (CH)
Hocus Pocus
cirqu'7
Do 6. Juni 18:30
compagnie.sh (CH)
Le projet F
cirqu'7
Do 6. Juni 20:00
Circus Ronaldo (BE)
Fidelis Fortibus
cirqu'7
Do 6. Juni 20:00
Compagnie Non Nova (FR)
VORTEX
cirqu'7
Do 6. Juni 22:00
Darragh McLoughlin (IR)
Stickman
cirqu'7
Do 6. Juni 22:00
Cie. Philippe Saire (CH)
Vacuum
cirqu'7
Fr 7. Juni 17:30
Zirkus Chnopf (CH)
Optimum
cirqu'7
Fr 7. Juni 18:00
Andrea Salustri (IT)
Materia (work in progress)
cirqu'7
Fr 7. Juni 19:30
Circus Ronaldo (BE)
Fidelis Fortibus
cirqu'7
Fr 7. Juni 21:00
Compagnie Non Nova (FR)
VORTEX
cirqu'7
Fr 7. Juni 22:30
Cie. Philippe Saire (CH)
Vacuum
cirqu'7
Sa 8. Juni
Compagnie De Stijle, Want (NL)
Toni Ronaldoni
cirqu'7
Sa 8. Juni 10:00
Julian Vogel (CH)
China Series #2, #6, #7
cirqu'7
Sa 8. Juni 16:00
Ariane & Roxana (DE)
Play Nice
cirqu'7
Sa 8. Juni 17:00
Compagnie Defracto (FR)
Dystonie
cirqu'7
Sa 8. Juni 18:30
Zirkus Chnopf (CH)
Optimum
cirqu'7
Sa 8. Juni 20:00
L'Association du Vide (FR)
Le Vide - essai de cirque
cirqu'7
Sa 8. Juni 21:30
Compagnie Non Nova (FR)
VORTEX
cirqu'7
Sa 8. Juni 22:00
Julian Vogel (CH)
China Series #2, #6, #7
cirqu'7
So 9. Juni
Compagnie De Stijle, Want (NL)
Toni Ronaldoni
cirqu'7
So 9. Juni 16:30
Compagnie Defracto (FR)
Dystonie
cirqu'7
So 9. Juni 16:30
Zirkus Chnopf (CH)
Optimum
cirqu'7
So 9. Juni 18:00
Compagnie Non Nova (FR)
VORTEX
cirqu'7
So 9. Juni 19:30
L'Association du Vide (FR)
Le Vide - essai de cirque
cirqu'7
Do 13. Juni 09:00
Beratungsstelle Theaterpädagogik FHNW
16. Schultheatertreffen
Fr 14. Juni 09:00
Beratungsstelle Theaterpädagogik FHNW
16. Schultheatertreffen
Mo 17. Juni 09:00
Beratungsstelle Theaterpädagogik FHNW
16. Schultheatertreffen
Di 18. Juni 09:00
Beratungsstelle Theaterpädagogik FHNW
16. Schultheatertreffen
Mi 19. Juni 09:00
Beratungsstelle Theaterpädagogik FHNW
16. Schultheatertreffen
Mi 19. Juni 17:00-20:00
Elias Kurth
Broken Spaces Are More Likely
Alte Reithalle
Do 20. Juni 17:00-20:00
Elias Kurth
Broken Spaces Are More Likely
Alte Reithalle
Fr 21. Juni 17:00-20:00
Elias Kurth
Broken Spaces Are More Likely
Alte Reithalle
Sa 22. Juni 13:00-19:00
Elias Kurth
Broken Spaces Are More Likely
Alte Reithalle
So 23. Juni 17:00-18:30
Elias Kurth
Broken Spaces Are More Likely - Dekonstruktionsperfo…

Optimum

Zirkus Chnopf (CH)

Bild: Andrin Winteler

Ein riesiges, maschinenähnliches Gebilde und ein paar äusserst fitte junge Artistinnen und Artisten: Es geht um Selbstoptimierung, darum, ob man mittels verschiedenster Apparaturen und Prothesen besser werden und sich mit der Maschine verbünden soll – oder ob man sich doch besser gegen sie rüstet. Der Zirkus Chnopf, der sich der Förderung des Schweizer Zirkusnachwuchses verschrieben hat, erarbeitet jedes Jahr zusammen mit Jugendlichen und professionellen Theaterschaffenden ein neues und aufwendiges Freilichtspektakel und ist diesen Sommer mit «Optimum» auf Tournee.

Für alle – keine Altersbeschränkung.

Regie: Philipp Boë.
Artistische Leitung: Ulla Tikka.
Musikalische Leitung & Komposition: Moritz Alfons.
Gesamtleitung: Konrad Utzinger.
Produktionsleitung: Dave Sieger.
Kostüme: Medea Karnowski.
Bühnenbild: Nik Huber.
Artistisches Ensemble: Samuel ‘Sämi’ Messerli, Tobias Bollinger, Zora Eichenberger, Luisa Schmitz, Max Gnant, Joana Spuhler, Katharina Dröscher, Naomi Meyer, Yann Forster, Julie Robatel.

Hinweise zum Spielort

Die Veranstaltung findet auf dem Bahnhofsplatz Aarau statt.

Preise

Kollekte
60 min

Öffentliche Aufführungen

Fr 7. Juni 17:30Familienvorstellung cirqu'7
Sa 8. Juni 18:30Familienvorstellung cirqu'7
So 9. Juni 16:30Familienvorstellung cirqu'7
> www.cirquaarau.ch > www.chnopf.ch